Знаменитому издательству «Детская литература» – 85 лет!

«Детская литература» – первое и старейшее в России издательство, выпускающее книги для детей и юношества. Издательство было основано 9 сентября 1933 года, имело отделения в Ленинграде и Новосибирске и получило название «Детгиз» – Детское государственное издательство.

Первым главным редактором был Самуил Маршак. В организации и работе «Детской литературы» активное участие принимали Максим Горький, Корней Чуковский, Лидия Чуковская, Аркадий Гайдар, Тамара Габбе, Александра Любарская. На протяжении своей истории издательство меняло своё название: «Детгиз», «Детиздат ЦК ВЛКСМ», «Детская литература».

В гимназии подготовлена книжная выставка, на которой представлено огромное количество книг издательства «Детская литература». Выставка проработает до конца месяца.