Важный вопрос. Про дружбу.

Приветствие команды «Важного вопроса» в третьей серии проекта начиналось так: «Ребята, поднимите руку, кто рад видеть нашу команду у себя в классе сегодня?»  Ответом нам были улыбки и практически 100% «лес рук». Спасибо, нам правда очень приятно! Ваше дружелюбие, ваша открытость для нас и позитивное настроение не остались незамеченными!  Поверьте, наша симпатия взаимна!

Этим приветствием мы попытались помочь детям осмыслить сущность понятия «дружелюбие». Потому что дружба, на наш взгляд, начинается с дружелюбия, рождается при эмоциональной готовности и очевидно, что она есть. А теперь глубже….

Все мы знаем, что в школьном возрасте происходит интенсивное установление дружеских контактов. Приобретение навыков социального взаимодействия с группой сверстников и умение заводить друзей является одной из важнейших задач развития на этом возрастном этапе. Конечно же, отношения со сверстниками занимают важное место в душе у детей, поэтому актуальность их исследования у младших школьников нашей гимназии не вызывает сомнений.  Нам показалось важным проанализировать форму и мотивы дружеских отношений. Потому что, именно качество этих отношений, в том числе, обуславливает психическое состояние ребенка, а также объясняет его желание или нежелание идти в школу.

У вас есть друзья? Почему именно этот человек стал вам другом? Что значит дружить? Умеете ли вы дружить? Разве нужно учиться дружить?

Нам стало интересно с чего начинается настоящая дружба, что является поводом для её возникновения? И в этом опросе приняли участие 278 человек (к сожалению, из-за карантина мы не смогли попасть в 1В, но желаем их скорейшего выздоровления и участия в следующем «Важном вопросе»).

Итак, перед вами история зарождения дружбы. Вернее, она станет историей чуть позже. Сейчас – это настоящее, живое, актуальное. Возможно потом, лет через 10-25, на встрече выпускников школы большинство уже выросших детей и не вспомнит, как все начиналось. Поэтому предлагаем сохранить это исследование в музее школы, запечатать в конверт и предоставим детям возможность самим решать, когда настанет пора его вскрыть.

Уважаемые родители!

В новом учебном 2016/2017 году в нашей школе планируется внедрение инновационного проекта "Ладошки!"

Проект по организации безналичного питания в школьных столовых разработан совместно с Администрацией города Иваново и ПАО "Сбербанк".

Преимущества проекта для родителей:

• нет необходимости давать ребенку наличные денежные средства,
  • контроль питания ребенка через личный кабинет и смс-сервис,
  • он-лайн пополнение "ладошки" без комиссии.

Подробнее: Проект "Ладошки"

Анкета для родителей

Уважаемые родители!

Администрация Гимназии № 30 просит Вас ответить на вопросы анкеты, целью которой является выяснение Вашего мнения по поводу качества образования в нашем общеобразовательном учреждении.

Принять участие в опросе.

Сайты классов