Семинар «Программа учебного предмета «Английский язык»: условия реализации на углубленном уровне»

27 февраля в гимназии прошел областной семинар в рамках стажировочной площадки по реализации компонента ФГОС СОО «Программа учебного предмета «Английский язык»: условия реализации на углубленном уровне».

В начале мероприятия директор гимназии Е.А. Маслова познакомила гостей с многолетней историей школы, рассказала о традициях, заложенных учителями английского языка и о современных направлениях развития образовательного учреждения. Заместитель директора по УВР М.С. Шаблова представила коллегам алгоритм работы по формированию и реализации условий введения компонента ФГОС СОО, проанализировала требования к результатам и содержанию, предъявляемые стандартом. Было отмечено, что учителями ведется интегрированная работа по реализации предметного содержания в ходе уроков и в рамках элективных курсов.

Гостям семинара было предложено посетить уроки английского языка в 10Б и 11Б классах. А.А. Горькова и А.А. Данилова показали работу над одной из самых сложных тем – «Экотуризм. Заповедники России». Коллеги, присутствующие на уроках, отметили высокую языковую подготовку наших ребят, умение рассуждать и аргументированно доказывать свою позицию.

Заместитель директора по УВР М.С. Шаблова рассказала, что в рамках элективного курса «Культура общения через проектную деятельность» ведется работа над созданием сайта курса, где отражаются все материалы, презентации, видео ролики, которые создают ребята. Ученики 10А и 10Б класса рассказали о самых интересных на их взгляд темах: общество потребления, современное фермерство, волонтёрство и другие.

Семинар получил высокую оценку представителей Института развития образования, городского методического центра, заместителей директоров и учителей города и области.