Памятка по обращению с учебниками

Дорогие ребята! Учебник ваш друг и помощник. Помните, что после вас им будут пользоваться ваши младшие товарищи, постарайтесь сохранить для них учебники в надлежащем состоянии. Бережно и аккуратно пользуйтесь им. Культурный и воспитанный человек не может быть небрежным по отношению к книге - источнику знаний.

Требования к обучающимся по использованию и сохранности учебников:

1. Оберни учебник  обложкой
  2. Заполни таблицу в конце учебника
  3. Прикрепи закладку
  4. Не клади в учебник карандаши, ручки и другие предметы
  5. Не загибай углы, не рви, не рисуй, не делай никаких пометок
  6. Не перегибай учебник
  7. Если учебник  порван – подклей его

Уважаемые родители! Поинтересуйтесь, пожалуйста, в каком состоянии учебники у вашего ребенка.

Выставка «Книги-юбиляры 2018 года»

В библиотеке проходит последняя выставка уходящего года «Книги-юбиляры 2018 года». Все книги, представленные на этой выставке, отмечают в 2018 году свой юбилей.

Среди юбиляров: 180 лет – Х. К. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик» (1838), 95 лет – А. С. Грин «Алые паруса» (1923), 90 лет – Ю. К. Олеша «Три толстяка» (1928), 70 лет – А. Н. Рыбаков «Кортик» (1948), 105 лет – М. Горький «Сказки об Италии» (1913), 90 лет – А. Р. Беляев «Человек-амфибия» (1928) и многие другие.

К 105-летию В. Драгунского

В гимназии прошел фестиваль театральных миниатюр, посвященный 105-летнему юбилею В.Ю.Драгунского.

Обучающиеся вторых классов подготовили театрализованные выступления по любимым рассказам автора, а первоклассники с удовольствием выступили в роли зрителей. Педагог-библиотекарь Ю.О. Максимова провела викторину на знание произведений В.Ю.Драгунского. Свои великолепные познания в творчестве Виктора Юзефовича показала Малькова Стефания - ученица 2 "А" класса.

По итогам мероприятия ребята получили подарки из волшебного чемоданчика. Это оказались подарочные издания книг юбиляра.

Приглашение на выставку

В школьной библиотеке проходит выставка книг осенней тематики.Приглашаем всех желающих!

Выставка книг сказок

В школьной библиотеке прошла выставка книг сказок, в которую вошли  русские народные сказки, сказки зарубежных авторов, современных, молодых писателей и поэтов. Обучающиеся 1-4 классов  с радостью находили на полках  любимые с детства книги  и с удовольствием перелистывали их снова и снова.  Читатели остались довольны!

Вот и закончилась яркая, красочная осень. Наступает зима. А мы подвели итоги конкурса «Осенний калейдоскоп». Вот, что у нас получилось.

Таблички для вклейки в учебники можно скачать здесь

Рейды по проверке сохранности школьных учебников

С 05.12.2016 г. начались рейды по проверке сохранности школьных учебников. На сегодняшний день проверены учебники у обучающихся 1-4 классов. Девочки из библиотечного актива: Москвина А., Монова П., Шибалова Д. и  Фадеева Д. совместно с библиотекарем Максимовой Ю.О. подготовили для ребят небольшое выступление в стихах о том, как надо обращаться с учебниками и книгами. По окончании выступления всем ребятам были выданы памятки по сохранности учебников.

Посвящение любимой гимназии

4 февраля в рамках мероприятий, посвященных дню рождения школы, прошел конкурс чтецов авторских стихотворений "Посвящение любимой гимназии", в котором приняли участие обучающиеся 1-11 классов. Очень искренне, со свойственной им непосредственностью выражали свои чувства в стихотворной форме первоклассники. Уважение, любовь к школе прозвучала в трогательных строчках старшекласников. Присутствующие выразили слова признательности, восхищения талантом ребят. Все участники получили памятные дипломы.